Порошенко будет говорить с Меркель о поставках нелетального оружия

Понедельник, 16 марта 2015, 12:21

Президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшней встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине будет говорить о возможных поставках в Украину немецкого нелетального оружия.

Об этом Порошенко заявил в интервью немецкой газете Bild.

"Уже сейчас мы получаем из Германии, например, бронежилеты. Однако нам нужно их больше, чтобы иметь возможность обороняться. Нам нужны комплексы радиолокационной разведки, беспилотники, приборы ночного видения и радиооборудование. Речь не идет о летальном оружии, мы не хотим ни на кого нападать. Об этом я буду говорить с канцлером ", - сказал Порошенко.

Что касается возможной подачи Украиной заявки на вступление в НАТО, то этот вопрос, по словам Порошенко, на данный момент не стоит на повестке дня.

"Сначала должны быть проведены соответствующие реформы, только потом будет референдум по этому вопросу", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что соглашение между США и Европой имеет решающее значение для урегулирования конфликта на Донбассе.

"Если вы имеете в виду дискуссии о поставках оружия, то не только США помогут нам - 11 европейских готовы поддержать нас военно-техническим оборудованием. Речь идет об оборонительном вооружении и вспомогательной военной технике", - сказал президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.