Украина должна внести изменения в Конституцию до местных выборов - Ягланд

Среда, 18 марта 2015, 16:39

Украинская власть должна провести важнейшую часть конституционной реформы до проведения местных выборов, которые запланированы на октябрь этого года.

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью "Европейской правде".

"Срочными являются не только изменения в части правосудия, но и в части децентрализации. Местные выборы запланированы в этом году. Было бы очень важно, чтобы люди еще до выборов знали, кого они выбирают, с какими полномочиями, на какой срок", - сказал Ягланд.

По его словам, было бы желательно провести сразу комплексную конституционную реформу, но сделать это будет крайне сложно, поэтому надо в первую очередь вносить неотложные изменения в Конституцию.

Ягланд добавил, что украинская власть намерена успеть с изменениями к выборам и европейцы ожидают, что так оно и произойдет.

"Теоретически есть возможность того, что полномочия местной власти будут изменены уже после выборов, но очень желательно, чтобы этот процесс был завершен заранее. Не забываем также о минских соглашениях. Если есть желание их выполнять, то внесение изменений в Конституцию необходимо", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Ягланд заявил, что Украина не направляла в Совет Европы запрос на определенные ограничения прав человека в связи с боевыми действиями на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.