НАТО не признает соглашение России об интеграции с самопровозглашенной Южной Осетией

Среда, 18 марта 2015, 18:29

НАТО не признает так называемый договор о союзе и интеграции, подписанный между южноосетинским регионом Грузии и Россией 18 марта.

Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, сообщает сайт Альянса.

"Этот так называемый договор - еще один шаг со стороны Российской Федерации, подрывающий усилия международного сообщества по укреплению безопасности и стабильности в регионе. Он не способствует мирному и длительному урегулированию ситуации в Грузии", - сказал Столтенберг.

По его словам, подписанный договор нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и грубо противоречит принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России.

"Южная Осетия и Абхазия являются неотъемлемыми частями Грузии. НАТО полностью поддерживает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ. Мы по-прежнему призываем Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии", - заявил Столтенберг.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин и самопровозглашенный президент Южной Осетии Леонид Тибилов в среду подписали договор о сотрудничестве и интеграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.