Вице-премьер по евроинтеграции должен обладать властью - руководитель гражданских операций ЕС

Четверг, 26 марта 2015, 08:21

Осуществление процесса европейской интеграции и проведения реформ требует централизованного руководства, которое мог бы обеспечить специально назначенный чиновник в правительстве.

Об этом заявил руководитель гражданских операций Европейской службы внешних действий Кеннет Дин в интервью Радио Свобода.

По словам Дина, это может быть вице-премьер-министр или министр, который должен быть наделен реальными полномочиями и иметь в своем распоряжении министерскую структуру.

"Закон должен определить полномочия должностного лица, отвечающего за евроинтеграцию и реформы. Должен действовать принцип верховенства права. Очевидно, чтобы добиться результата, за этой должностью должна быть закреплена министерская структура. Человек, который ее займет, должна быть наделен реальной властью, должна опираться на закон", - сказал Дин.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще в декабре прошлого года обещал назначить вице-премьера по евроинтеграции, но этого еще не произошло.

В декабре правительство своим распоряжением создал правительственный комитет по вопросам экономического развития и европейской интеграции, который возглавил Яценюк лично.

Напомним, в статье ЕвроПравды "Хаотичная евроинтеграция: почему Яценюк не назначает профильного вице-премьера?" Остап Семерак подчеркивал необходимость вице-премьера по евроинтеграции.

"Правительственному офису не хватает политического веса. Сейчас не хватало бы и министерского уровня. Нужен вице-премьер", - говорил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.