Один из пилотов Airbus A320 покинул кабину незадолго до катастрофы - СМИ

Четверг, 26 марта 2015, 08:39

Запись одного из бортовых самописцев самолета Airbus A320, разбившегося на юге Франции, свидетельствует, что один из пилотов покинул кабину и затем не мог вернуться обратно, перед тем как лайнер начал падать.

Об этом сообщает New York Times, ссылаясь на информацию высокопоставленного военного чиновника, привлеченного к расследованию.

По его словам, разговор между пилотами в начале перелета из Барселоны в Дюссельдорф был "очень ровным, очень спокойным".

Затем на записи слышно, что один из пилотов покинул кабину и не мог вновь войти. "Мужчина снаружи слегка стучит в дверь, а ответа нет. И тогда он стучит в дверь сильнее, и нет ответа. Ответа так и не последовало. Слышно, как пилот пытается выбить дверь", - сообщил чиновник.

В то же время, данные черного ящика не содержат никаких указаний на состояние или действия второго пилота, который остался в кабине.

"Мы еще не знаем, почему один из пилотов вышел. Но точно можно говорить, что в самом конце полета второй пилот остался один и не открыл дверь", - отметил собеседник.

Представитель компании Lufthansa заявил, что не располагает подобными данными. "Мы не имеем никакой информации от властей, подтверждающих эту информацию, и мы не будем принимать участие в спекуляциях о причинах аварии", - сказал он.

Ранее сообщалось, что  Airbus A32 равномерно снижался в течение 9 минут, пока не врезался в скалу, а его траектория указывает на то, что самолет находился под контролем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.