Местные выборы могут быть отложены на два года из-за конституционной реформы

Четверг, 26 марта 2015, 11:53

Сейчас всерьез рассматривается сценарий переноса местных выборов - до завершения конституционной реформы.

Об этом сообщают источники "Европейской правды", близкие к правительству, говорится в статье "Изменение админустройства Украины как мотив отложить местные выборы".

"Сейчас есть два варианта. Или выборы пройдут по старым правилам и в рамках старых общин, или будут отложены", - заверил один из собеседников "Европейской правды".

Стоит отметить, что уже после публикации статьи эту информацию "Европейской правде" подтвердил председатель комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергей Власенко.

По его словам, сейчас обсуждается вариант отсрочки местных выборов на два года, однако согласия на этот счет нет.

"Лично я против такого сценария", - сказал депутат.

В то же время, как отмечается, в Совете Европы, в сотрудничестве с которым проводится реформа, будут готовы идти на уступки Украине даже в выборном вопросе.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который всегда выступает против любых отсрочек избирательной кампании, в разговоре с "Европейской правдой" не стал априори отрицать такую возможность.

"Если нам направят запрос, мы дадим свой ответ, и сейчас у меня нет позиции", - уклонился он от комментария.

Напомним, ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Украина должна внести изменения в Конституцию до проведения местных выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.