ЕС хочет до конца года начать переговоры о членстве Сербии в союзе

Пятница, 27 марта 2015, 18:38

Приоритетом для Евросоюза было бы открыть первые главы вступительных переговоров о членстве Сербии в ЕС до конца года.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини в Белграде, сообщает Reuters.

"Это приоритет для Евросоюза перейти к первых разделов этого года. На данной стадии я не могу сказать, когда и какие конкретные разделы будут открыты для переговоров", - сказала Могеріні.

"Кое-что нужно сделать здесь, в Брюсселе и европейских столицах, но, думаю, все мы разделяем мнение, чтобы сделать это (открыть разделы вступительных переговоров - ред) до конца года" - сказала она.

Как отмечается, ЕС формально запустил переговоры о членстве Сербии в январе 2014 года после соглашения между Сербией и Косово.

Сербия уже давно стремится начать процесс адаптации своего законодательства с законодательством 28 стран-членов ЕС в рамках подготовки к членству.

Напомним, еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Иоганнес Ган во время своего визита в Сербию заявил, что эта страна должна ввести санкции в отношении России, поскольку для членства в ЕС необходимо согласовать свою политику со странами Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.