ЕС оставил ХАМАС в списке террористов, несмотря на решение суда

Пятница, 27 марта 2015, 19:41

Евросоюз оставил ХАМАС в список террористических организаций, несмотря на решение суда ЕС об исключении этой организации из перечня.

Об этом пишет издание Euractiv.

"ХАМАС остается в списке в течение рассмотрения апелляции Совета на декабрьское решение суда", - заявила представитель ЕС Сюзанна Кифер.

В ХАМАС осудили такую позицию ЕС.

"Это решение полностью противоречит решению суда. Это несправедливо по отношению к нашим людям и потакает дальнейшей оккупации и преступлениям. Мы отвергаем это решение и призываем ликвидировать все формы несправедливости в отношении нашего народа и ХАМАС", - заявил представитель ХАМАС Фавзи Бахрум.

Военное крыло ХАМАС было добавлено в список терориристичних организаций в декабре 2001 года. Позже, в 2003 году ЕС включил и политическое крыло организации в черный список.

Напомним, ранее сообщалось, что суд Европейского союза отменил решение совета ЕС о внесении ХАМАС в список террористических организаций и замораживании ее счетов.

Позже Совет Европейского союза решила обжаловать решение Суда ЕС относительно исключения ХАМАС из списка террористических организаций. Ожидается, что процесс продлится до полтора года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.