ЕС разрабатывает стратегию, чтобы избежать холодной войны с РФ - советник Меркель

Вторник, 3 марта 2015, 14:38

Евросоюз разрабатывает стратегию, чтобы избежать холодной войны с Россией.

Об этом заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер в интервью Badische Zeitung.

"Таким образом, мы начали трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Представители России имели возможность представить свои мнения по этому поводу", - отметил он.

Эрлер также напомнил о выдвинутой в 2010 году президентом РФ идее общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

"Если Путин принесет такой успех домой, то есть надежда, что это может мотивировать его к компромиссу в Украине", - отметил советник Меркель.

"Но мы не получили никакого ответа. Поэтому мы не можем исключить возврата к структурам холодной войны", - отметил он.

Сложность ситуации также, по мнению Эрлера, заключается в том, что Путин "не говорит, что именно он хочет в Украине".

"Достаточно ли ему аннексии Крыма или он хочет создать буферное государство в регионах, находящихся под контролем сепаратистов? Может ли он смириться с полной независимостью Украины от России, но чтобы она обязательно отказалась от членства в НАТО?" - отметил Эрлер.

"По крайней мере, второе соглашение в Минске реализуется лучше, чем первое. В частности, вывод тяжелого вооружения", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Эрлер предостерег от возможности создания "буферного государства" в восточных и южных регионах Украины и пригрозил России изоляцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.