Президент Европарламента требует от РФ объяснений запретов на въезд

Вторник, 3 марта 2015, 15:23

Президент Европарламента Мартин Шульц требует от России объяснений относительно запрета на въезд евродепутата Сандры Калниете.

Об этом говорится в его заявлении.

"Неоднократные и необоснованные отказы во въезде на территорию России отдельных парламентариев, о чем свидетельствует последний случай с евродепутатом Сандрой Калниете, является серьезным оскорблением для отношений ЕС и России и работы демократических институтов", - отметил он.

"Ограничения на поездки в Россию отдельным европейцам применяются без малейшего объяснения или предупреждения о том, на кого они распространяются", - говорится в заявлении Шульца.

"Это очень контрастирует с тем образом, в который ЕС ввел ограничения на поездки российских граждан", - подчеркнул президент Европарламента.

"Последний случай с госпожой Калниете, которой был запрещен въезд для участия в похоронах Бориса Немцова, является вдвойне серьезным, потому что в то время, когда раздаются призывы к сдержанности и доброй воле, российская власть продолжает нажимать все кнопки, которые ведут в противоположную сторону от деэскалации", - подчеркнул Шульц.

Напомним, бывшему министру иностранных дел Латвии, депутату Европарламента Сандре Калниете, прибывшей в Москву на похороны политика Бориса Немцова, отказали во въезде в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.