Ядерная угроза РФ не способствуют взаимопониманию с Европой - генсек НАТО

Понедельник, 30 марта 2015, 17:52

НАТО будет защищать каждого члена Альянса и в настоящее время сфокусирован на безопасности восточных границ, вблизи которых Россия активизировала военные учения.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Delfi.

"Мы серьезно сконцентрированы на балтийском регионе. Мы почти вдвое увеличили численность сил реагирования НАТО. Мы создаем новые силы быстрого реагирования - 5000 военных, которые смогут дать ответ противнику в течение 48 часов", - сказал Столтенберг.

Он также подтвердил, что НАТО создает шесть многонациональных управлений по всей Восточной Европе. Три из этих пунктов будут расположены в странах Балтии.

Столтенберг добавил, что практика российских внезапных проверок боевой готовности войск "также вызывает серьезную озабоченность".

"НАТО выполняет свою работу, которая заключается в защите своих союзников от любых угроз. Вот почему мы укрепляем нашу коллективную защиту. В последние годы военная деятельность России вблизи границ Альянса существенно увеличилась", - добавил он.

Генсек НАТО отметил, что Альянс не хочет конфликта с Россией, но увеличение числа военных учений со стороны РФ и угрозы ядерным оружием являются причиной для беспокойства. "И не обольщайтесь: НАТО будет защищать каждого члена Альянса", - подчеркнул он.

"Мы не стремимся к конфронтации с Россией. Мы, как и раньше, продолжаем поиск конструктивных отношений. Прозрачность и предсказуемость являются ключом к взаимопониманию, но условий для этого в настоящее время нет", - отметил Столтенберг.

Генсек НАТО в очередной раз заявил, что Россия должна уважать своих соседей, уважать их границы и соблюдать международные правила.

"Россия также активизировала свои ядерные учения. Она развивает новое ядерное оружие и тестирует новые ракеты, способные нести ядерные заряды. Это не поможет строить доверие или ослабить напряженность", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.