Задержания в деле Майдана срывали ГПУ Яремы и МВД - отчет Совета Европы

Вторник, 31 марта 2015, 13:21

Министерство внутренних дел прямо препятствовало преследованию главных подозреваемых по делу о расстреле на Институтской; Генеральная прокуратура также не предприняла всех необходимых действий, а при Виталии Яреме - сознательно блокировала задержания.

Об этом говорится в отчете Международной совещательной группы (МСГ), созданной Советом Европы и Украиной для наблюдения за расследованием событий на Майдане. Группа обнародовала свой отчет в Киеве 31 марта, сообщает "Европейская правда".

Как отмечается в документе, есть обоснованные подозрения считать, что от 16 до 20 бойцов спецподразделения "Беркут" причастны к гибели большинства из тех митингующих, которых застрелили 20 февраля на улице Институтской.

В то же время в отчет приводится большое количество эпизодов, свидетельствующих, что представители Министерства внутренних дел и руководство "Беркута" предпринимали системные усилия, чтобы помешать расследованию и наказанию виновных.

У МСГ есть также вопросы к Генпрокуратуре в этом контексте.

В частности, приводится эпизод, имевший место в начале апреля. После задержания трех бойцов "Беркута" их коллега согласился давать показания о событиях на Майдане, чтобы избежать ареста. Однако после того, как он получил телефонный звонок на мобильный из офиса киевского "Беркута", ему посоветовали прекратить сотрудничество с ГПУ.

Позже ГПУ получила через суд аудиозапись этого разговора (который мог бы стать доказательством в суде), но впоследствии запись исчезла из дела, утверждает МСГ.

По данным международной группы, весной была возможность задержать, вероятно, всех ключевых подозреваемых, однако ею не воспользовались. Еще в конце лета от 8 до 12 ключевых подозреваемых находились в Украине.

Но, по словам руководителя следственной группы Алексея Баганца, после того как он сообщил генпрокурору Виталию Яреме о намерении их задержать, тот сменил руководство группы.

После этого в общении с МСГ представители прокуратуры изменили позицию и стали утверждать, что у них нет достаточных доказательств для задержания подозреваемых.

Полное описание отчета СЕ смотрите в публикации "Европейской правды".

Международная совещательная группа по расследованию событий на Майдане была создана по инициативе Совета Европы еще во времена Виктора Януковича, но приступить к работе она смогла лишь весной 2014 года.

МСГ возглавил бывший председатель Европейского суда по правам человека Николас Братца, в ее состав вошли представители украинской власти и оппозиции - бывший судья ЕСПЧ Владимир Буткевич и депутат Харьковского облсовета, бывший прокурор Олег Анпилогов.

К мандату МСГ относится наблюдение за расследованием событий, связанных с массовыми протестами в период с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года, а также трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.