Совет Европы: остается безнаказанность милиции, "Беркут" лишь сменил вывеску

Вторник, 31 марта 2015, 14:28

Отчет Международной совещательной группы (МСГ, создана Советом Европы по соглашению с Украиной) по наблюдению за расследованием событий Майдана отмечает, что Украина, несмотря на события годовой давности, не прилагает усилий для того, чтобы преодолеть проблему безнаказанности.

Об этом говорится в отчете МСГ, обнародованном представителями группы во вторник в Киеве.

Документ приводит ряд примеров того, как уже после Майдана представители правоохранительных органов, используя угрозы и вооружения, избегали наказания за февральские события.

Эти события продемонстрировали опасное ощущение безнаказанности сотрудников "Беркута" и неспособность или нежелание со стороны руководства МВД обеспечить сотрудничество этих лиц с законным следствием", - отмечают в Совете Европы.

Также отмечается что, несмотря на неоднократные заявления руководства страны, "Беркут" лишь "сменил вывеску".

Группа напоминает, что после событий Майдана, в конце февраля 2014 года было ликвидировано подразделение милиции специального назначения "Беркут" и впоследствии созданы другие подразделения милиции общественной безопасности специального назначения. По данным МВД, для аттестации сотрудников подразделения милиции специального назначения "Беркут" была создана спецкомиссия.

"МСГ устно и письменно задавала вопросы МВД, чтобы установить точное количество сотрудников "Беркута", которые успешно прошли проверку, были переведены на другие должности или уволены. Однако МСГ не получила согласованных или четких ответов на свои вопросы.

Руководитель недавно созданного Управления специальных расследований господин Горбатюк отметил, что, кроме определенного сокращения штата, эти изменения свелись к изменению названия спецподразделения "Беркут", и что реальных попыток решить вопрос относительно тех, кто был причастен к событиям на Майдане, так и не было сделано", - говорится в отчете.

Полное описание отчета СЕ смотрите в публикации на сайте "Европейской правды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.