Кабмин и коалиция должны определиться с вице-премьером по евроинтеграции - Геращенко

Вторник, 31 марта 2015, 17:20

В Кабинете министров должно быть лицо, ответственное за евроинтеграционное направление, и поэтому коалиция и правительство должны определиться с кандидатурой вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Об этом заявила глава комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко по итогам заседания Национального совета реформ, сообщает сайт президента.

"Только человек, у которого будут в правительстве соответствующие полномочия, сможет в достаточной мере координировать работу всех министерств и ведомств для интенсивной имплементации Соглашения об ассоциации", - сказала Геращенко, слова которой приводит сайт Блока Петра Порошенко.

Она отметила, что коалиция еще не вносила конкретную кандидатуру на должность вице-премьера, однако сформулировала требования к претендентам.

"В первую очередь - это авторитет, профессионализм в вопросах евроинтеграции, знания в вопросах Соглашения об ассоциации, в частности, зоны свободной торговли, которая должна быть внедрена 2016 года. Поэтому мы считаем, что коалиции и правительству нужно немедленно определиться с такой кандидатурой", - добавила она.

Ранее руководитель гражданских операций Европейской службы внешних действий Кеннет Дин заявил, что осуществление процесса евроинтеграции и проведение реформ требует централизованного руководства, которое мог бы обеспечить специально назначенный чиновник в правительстве.

Напомним, в статье ЕвроПравды "Хаотичная евроинтеграция: почему Яценюк не назначает профильного вице-премьера?" Остап Семерак акцентировал внимание на необходимости назначения вице-премьера по евроинтеграции.

"Правительственному офису не хватает политического веса. Сейчас не хватало бы и министерского уровня. Нужен вице-премьер", - говорил он.

В настоящее время главной фигурой в Кабинете министров, которая занимается европейской интеграцией Украины, был и остается премьер-министр Арсений Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.