У Порошенко объяснили, почему до сих пор не назначены послы в ряде стран

Среда, 1 апреля 2015, 14:02

Президент Петр Порошенко до сих пор не назначил послов Украины в некоторых странах из-за высоких требований к кандидатам.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"Найти настоящих профессионалов в каждую страну - это трудная задача, особенно в условиях, когда бюджет этого направления сокращен. Быть послом - теперь уже не легкая работа, а очень тяжелая. Поэтому иногда возникает пауза, за которую нас критикуют. В последнее время мы смогли найти достойных людей и назначили послов в десятки стран. Но по некоторым важным странам мы до сих пор в процессе подбора кандидатур", - сказал Чалый.

По словам Чалого, президент как бывший министр иностранных дел лично знает почти весь дипломатический корпус Украины, и подать ему некачественную кандидатуру на посла или генерального консула невозможно.

"Я ежедневно поддерживаю связь с коллегами из шести-семи ключевых стран, чтобы мы не теряли взаимодействия - это советники канцлера Германии, президента Франции, президента Европейского совета, президентов США, Польши и Литвы, советники премьера Великобритании. Мы все время на связи и обмениваемся рекомендациями и информацией", - сказал он.

Как сообщалось, 19 марта Порошенко назначил Игоря Сагача чрезвычайным и полномочным послом Украины в Королевстве Швеция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.