Агрессия РФ вынуждает страны Европы наращивать военные расходы

Понедельник, 13 апреля 2015, 15:19

Участие России в боевых действиях на востоке Украины вынуждает соседей РФ наращивать оборонные бюджеты при том, что в целом в мире расходы на оборону имеют тенденцию к сокращению.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследований проблем мира SIPRI.

"Конфликт в Украине вынуждает европейские страны - соседей России, в Центральной Европе, Балтии, североевропейские - увеличивать военные расходы, пересматривая предварительные планы и тенденцию к сокращению", - говорится в докладе.

"Украинский кризис существенно обострил ситуацию с безопасностью в Европе, однако до сих пор влияние кризиса на военные расходы наиболее заметно в странах, граничащих с Россией", - отмечают авторы отчета.

При этом Россия также планирует увеличить расходы на вооружение в 2015 году, но такие планы страна имела еще до начала конфликта в Украине, говорится в докладе.

"Несмотря на то, что военный бюджет РФ-2015 был сокращен на 5% из-за уменьшения доходов от снижения цен на нефть, он будет все равно существенно больше по сравнению с 2014-м", - отмечается в отчете.

В странах Западной Европы тенденции к увеличению не наблюдается, несмотря на призывы НАТО удерживать оборонные бюджеты стран-членов на уровне 2% ВВП. Так, 5 стран, которые тратят на оборону больше - Франция, Великобритания, Германия, Италия и Испания - сокращают эту статью расходов в 2015 году.

Вместе с тем немного повысить оборонный бюджет намерен Германия в среднесрочной перспективе.

В целом, по данным отчета, военные расходы в мире в 2014 сократились по сравнению с предыдущим годом на 0,4% и достигли 1,8 трлн. долларов.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.