В Нидерландах подали иск на правительство за неспособность сократить выбросы

Вторник, 14 апреля 2015, 15:27

Активисты в Нидерландах подали в суд на правительство страны за якобы неспособность защитить своих граждан от изменения климата.

Об этом сообщает ВВС.

Цель иска, к которому приоединились почти 900 граждан - заставить правительство скорее сокращать выбросы. Первое слушание состоялось в Гааге во вторник.

Это первый случай в Европе, когда граждане пытаются привлечь государство к ответственности за якобы бездействие в отношении изменения климата.

Кроме того, это может быть первый случай в мире, в котором права человека используются наряду с внутренним законодательством в качестве правовой основы для защиты граждан от изменения климата.

Участники кампании, во главе с фондом Urgenda, хотят, чтобы судьи заставили голландское правительство сократить выбросы углерода на 40% до 2020 года.

Активисты также хотят, чтобы суд признал, что глобальное потепление более чем на два градуса приведет к нарушению основных прав человека во всем мире.

ЕС обязался сократить выбросы на 40% к 2030 году, в то время как США пообещали в прошлом месяце уменьшить выбросы углерода на 26-28% к 2025 году.

Тем не менее, аналитики говорят, что обещаний, которые делаются накануне глобального соглашения в декабре в Париже, недостаточно, чтобы остановить глобальное повышение температуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.