Страны ЕС должны признать Россию агрессором - глава Минобороны Литвы

Понедельник, 20 апреля 2015, 10:47

Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас призывает страны Европейского союза признать Российскую Федерацию страной-агрессором, а НАТО - развивать силы сдерживания и обороны.

Об этом Олекас сказал в Киеве во время открытия 15-й Международной недели "НАТО после Уэльского саммита", сообщает Интерфакс-Украина.

"Больше года Украина подвергается агрессии, и страна воюет не только за свою свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы... Я убежден, что мы должны изменить способ взаимодействия с РФ - надо воспринимать ее как агрессора. Европа должна стоять на единой позиции, иначе РФ продолжит свою насильственную политику", - сказал Олекас.

"Россия применяет регулярные части Вооруженных сил на территории чужой страны... НАТО должна развивать силы сдерживания и обороны", - заявил он, отметив также, что аннексия Крыма была "естественным продолжением империалистического поведения России".

Олекас также выразил мнение, что официальная Москва много спекулирует на своей экономической мощи, и в этом контексте он подчеркнул важность применения санкций в отношении РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: