НАТО поможет Украине в разминировании освобожденных территорий

Суббота, 25 апреля 2015, 11:07

В НАТО заявляют о возможности предоставления помощи Украине в разминировании освобожденных территорий.

Об этом во время заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне Комитета по вопросам политики и партнерства, которое состоялось в пятницу, было проинформировано уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народного депутата Ирину Геращенко, сообщает УНИАН.

Как сказала Геращенко журналистам, "НАТО рассматривает проекты в контексте разминирование".

По ее словам, ожидается, что в ближайшее время будет принято решение о начале проекта НАТО по усилению потенциала Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Как сказала Геращенко, на Донбассе вся материально-техническая база пиротехнических подразделений была разграблена боевиками.

"Мы ожидаем, что НАТО примет положительное решение относительно помощи Украине в восстановлении материально-технической базы и возможностей этих подразделений. Речь идет о средствах обнаружения и обезвреживания (взрывчатых средств)", - сообщила она.

Геращенко напомнила, что когда летом был освобожден Славянск, его территорию разминировали 19 бригад саперов.

"Сейчас мы имеем много случаев, когда бандиты минируют тела погибших украинских воинов, школы, мосты. Минирование территорий, где жертвами может стать гражданское население, сегодня становится очень серьезной проблемой. Поэтому Украина требует больше техники, которая поможет обнаружить и разминировать эти хитрые растяжки и мины. Об этом страшно говорить, но такая война сегодня ведется против Украины", - подчеркнула она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.