Украина принимает меры по борьбе с жестоким обращением в колониях - Совет Европы

Среда, 29 апреля 2015, 13:18

Украинская власть принимает меры, направленные на борьбу с жестоким обращением и запугиванием заключенных в колониях.

Соответствующий доклад обнародовал Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

"Комитет пришел к выводу, что эта страница перевернута, и сейчас власть предпринимает решительные действия по борьбе с неподобающим поведением и запугиванием заключенных в колониях", - говорится в докладе.

Вместе с тем комитет отметил, что не выполнены ранее данные рекомендации в отношении пожизненно заключенных: они по-прежнему заперты в своих камерах в течение 23 часов в день, им не разрешен контакт с другими заключенными, они также находятся под постоянным видеонаблюдением.

В докладе также констатируется, что расследование утверждений относительно жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов во время событий на Майдане в период 2013-2014 годов зашло в тупик и никто из сотрудников правоохранительных органов не был определен в качестве потенциального преступника.

Комитет повторил свои рекомендации о том, что бойцы милиции и силовых спецподразделений должны носить идентификационный номер на внешней стороне мундира или на шлеме, чтобы их можно было идентифицировать.

В отношении лиц, содержащихся под стражей в контексте борьбы с терроризмом, эксперты отмечают, что с ними обращались соответствующим образом во время пребывания в правоохранительных органах.

"Хотя делегация и получила некоторые утверждения о чрезмерном использовании силы в момент задержания со стороны государственной Службы безопасности и солдат. Например, некоторые из опрошенных лиц утверждали, что на них надевали в течение длительного периода капюшон, что, по мнению комитета, может быть психологическим жестоким обращением", - отметили в комитете СЕ.

Доклад был представлен на основании посещения в сентябре прошлого года исправительных колоний №25 и №100 в Харьковской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.