Польша аннулировала вид на жительство российского журналиста-пропагандиста

Среда, 29 апреля 2015, 13:59

Польша аннулировала разрешение на постоянное проживание российскому журналисту Леониду Свиридову, который работал в МИА "Россия сегодня" (РИА "Новости").

Об этом сообщает польское агентство РАР, ссылаясь на информацию пресс-службы Мазовецкого воеводства.

С момента получения решения воеводства у иностранца есть 14 дней для обращения к начальнику управления по делам иностранцев. Согласно закону об иностранцах, процедуры обжалования "должно завершить не позднее, чем в течение 2 месяцев со дня получения обращения".

Глава управления по делам иностранцев может поддержать решение судьи, отменить его и направить для повторного рассмотрения, или отклонить.

После окончательного решения, обязывающего покинуть страну, иностранец должен покинуть Польшу в течение 30 дней.

Свиридов в интервью российскому ТАСС подтвердил, что его адвокат получил решение польской власти. "Я, конечно, буду обжаловать это решение", - отметил он.

В прошлом году министерство иностранных дел Польши отозвало аккредитацию Свиридова.

Польская власть не раскрыла сути выдвинутых против россиянина обвинений, заявив о достаточно серьезных основаниях для лишения его аккредитации и разрешения на проживание.

Польские СМИ сообщали, что Свиридова подозревают в шпионской деятельности.

Сам Свиридов ранее неоднократно называл дело политическим и заявлял, что будет обжаловать выдворение его из Польши, в том числе в Европейском суде по правам человека.

Стоит отметить, что этот журналист принимал участие в организации пропагандистской выставки в Варшаве против Украины во время заседания ОБСЕ в сентябре прошлого года. 

Свиридов называл эту выставку одной из причин, по которой ему отказали в аккредитации в Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.