Общественность предлагает 5 кандидатов на должность вице-премьера по евроинтеграции

Четверг, 9 апреля 2015, 16:28

Представители Реанимационного пакета реформ и Информационной кампании "Stronger Together!" вместе с экспертами-евроинтеграторами выработали критерии, по которым провели общественный отбор кандидатов на должность вице-премьера по евроинтеграции.

По результатам общественного отбора в список претендентов на эту должность были включены: и.о. президента Американской торговой палаты Тарас Качка, заместитель министра иностранных дел по евроинтеграции Елена Зеркаль, директор Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции в 2008-10 гг. Вадим Трюхан, представитель Украины при ЕС Константин Елисеев и правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики Геннадий Друзенко.

Среди ключевых требований, которым должен соответствовать эффективный вице-премьер по евроинтеграции, организаторы отмечают, в частности, наличие глубоких профильных знаний, понимание приоритетов новой экономической и торговой географии Украины, умение вести диалог с институтами ЕС на высшем уровне и т.п.

 Нажмите для увеличения

"Экономическая и торговая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС требует усиленного внимания и координации на самом высоком уровне. В то же время сегодня в Украине нет политической фигуры, которая бы отвечала за имплементацию Соглашения и осуществление соответствующих секторальных реформ", - сказала координатор информационной кампании "Stronger Together!" Любовь Акуленко.Эксперты призывают власти назначить вице-премьера по евроинтеграции до дня саммита Украина-ЕС, который запланирован на 27 апреля.

Также общественные активисты озвучили основные требования к эффективному вице-премьеру по евроинтеграции:

- координация имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (с акцентом на экономическую часть Соглашения и DCFTA);

- эффективная координация донорской помощи: привлечения и использование международной технической помощи, сотрудничество с международными финансовыми организациями;

- защита и реализация торгово-экономических интересов Украины на рынках ЕС;

- обеспечение результативного политического диалога с институтами ЕС и координация работы двусторонних органов, предусмотренных Соглашением (в частности, украинской части Комитета ассоциации);

- обеспечение системного информирования общества о состоянии реализации евроинтеграционной политики: проблемы, достижения, вызовы.

Напомним, ранее "Европейская правда" в статье "Хаотичная евроинтеграция: почему Яценюк не назначает профильного вице-премьера?" сообщала, что посол Украины в ЕС Константин Елисеев был неофициально представлен на должность вице-премьера по евроинтеграции еще в декабре и до сих пор является одним из вероятных кандидатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.