Кабмин добавил Австрию в перечень стран, операции с которыми подлежат контролю

Понедельник, 18 мая 2015, 16:47

Австрия, Ниуэ, Особый административный район Китая Гонконг и Туркменистан вошли в перечень стран (территорий), операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров №449 от 14 мая, сообщает сайт правительства.

Этим же распоряжением из списка исключена Албания. В результате общее число стран в перечне составляет 76.

В перечень входят страны, которые должны отвечать определенным критериям: иметь низкий налог на прибыль (минимум на 5 процентных пунктов ниже, чем в Украине), не раскрывать информацию о структуре собственности юридических лиц, не иметь с Украиной международных договоров об обмене информацией.

Следует отметить, что в Австрии ведут или вели бизнес немало украинских чиновников и бизнесменов, в частности, братья Клюевы, Алексей Азаров, Сергей Курченко, Дмитрий Фирташ.

В декабре прошлого года Верховная рада приняла правительственный законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс относительно контроля за трансфертным ценообразованием.

Этот документ увеличивает штрафы за незадекларированные операции с 1% до 5% суммы операции и вводит применение метода сравнительной неконтролируемой цены для всех операций по экспорту-импорту товаров, которые котируются на международных биржах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.