Комиссар Хан - общественным активистам: критиковать легко, идите в политику

Четверг, 21 мая 2015, 12:31

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан призывает представителей гражданского общества играть более активную роль в реальной политике.

Об этом он заявил на конференции гражданского общества в Риге, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Представители общественных организаций должны идти в политику. Не стоит говорить: мол, мы – гражданское общество, мы вне политики. Присоединяйтесь к работе", - обратился он к присутствующим.

Он отметил Украину в качестве положительного примера. "Вы видите, что сейчас в Раде есть несколько депутатов, которые до того были ведущими представителями гражданского общества. И теперь пусть они демонстрируют изменения. Ведь критиковать просто, а принимать решение – значительно сложнее", - отметил комиссар.

В то же время он признал, что "традиционная" деятельность неправительственных организаций также очень полезна для ЕС и стран-соседей, и заверил, что ЕС будет продолжать оказывать системную помощь в этом секторе.

"Мое намерение – создать институциональную платформу гражданского общества, где представители ГО могли бы встречаться, обмениваться опытом и приобретать его. И эти возможности должны быть не только для Восточного партнерства, но и для южных соседей ЕС", - отметил комиссар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.