ЕС отказал России отсрочить соглашение о ЗСТ с Украиной - СМИ

Вторник, 5 мая 2015, 18:51

Евросоюз настаивает на вступлении в силу соглашения о свободной торговле с Украиной с 1 января 2016 года, несмотря на требование России отсрочить вступление в силу документа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект совместной декларации, которую примут по итогам рижского саммита "Восточного партнерства" 21-22 мая.

Издание, ссылаясь на источник в украинском правительстве, сообщает, что Россия настаивает, чтобы соглашение было отложено по крайней мере еще на один год, однако Евросоюз выступает против новых отсрочек.

В декларации говорится, что хотя ЕС желает обсудить озабоченность России, но выполнение соглашения "будет высшим приоритетом для ЕС и его партнеров на ближайшие годы".

В то же время из проекта декларации убраны какие-либо серйозные предложения по сближению с ЕС для Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы из опасений спровоцировать Кремль.

В частности, в документе не упоминается о стремлениях Украины, Грузии и Молдовы вступить в ЕС.

В проекте декларации также сказано, что Евросоюз не отменит визовый режим с Украиной и Грузией, и что странам нужно сперва провести реформы, чтобы заслужить такое же отношение, как к Молдове.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС должно заработать с 1 января 2016 года без каких-либо отсрочек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.