РФ выдвинула новые требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС - СМИ

Суббота, 13 июня 2015, 15:55

Россия выдвинула новые требования относительно глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, имплементация которого должна начаться 1 января 2016 года.

Соответствующие предложения было прописано в документе, который российская сторона передала Еврокомиссии 3 июня, сообщает агентство dts Nachrichtenagentur со ссылкой на Spiegel.

В частности, как отмечают источники издания в Еврокомиссии, документ предполагает односторонние обязательства со стороны Украины и ЕС.

Однако, по информации источников, в Еврокомиссии предложения РФ отклонили.

Так, по мнению представителей ЕК, трехсторонний договор призван похоронить соглашение об ассоциации Украины с ЕС, передает РИА "Новости".

В частности, в документации к проекту, как сообщает немецкая газета, были перечислены 30 зарегистрированных в Крыму российских предприятий.

"Если бы ЕС принял его, это стало бы первым шагом к признанию аннексии полуострова", — пишет издание.

Как отмечается, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем в письме председателю комитета Европарламента по вопросам международной торговли отметила, что новые требования РФ являются "неприемлемыми".

Напомним, ранее ЕвроПравда сообщала о письме Мальстрьом министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, которое свидетельствует о том, что РФ выдвинула новые требования в рамках трехсторонних переговоров по имплементации ЗСТ Украина-ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.