Украинцы составляют 3% искателей убежища в ЕС. Лидеры – косовары

Четверг, 18 июня 2015, 12:26

В течение первых трех месяцев 2015 года страны ЕС получили 185 тыс. просьб об убежище, при этом четвертая часть из них – заявки от граждан Косово.

Об этом свидетельствуют данные Евростата, обнародованные 18 июня.

Эта цифра незначительно отличается от показателей предыдущего квартала, но на 86% превышает показатели аналогичного квартала прошлого года.

В частности, больше всего выросло количество заявлений от соискателей убежища из Косово – они составляют 26% от общего количества просителей, или же почти 49 тыс. человек. Стоит отметить, что все население Косово по состоянию на 2012 год насчитывало 1,8 млн человек.

На втором месте по количеству заявлений являются выходцы из Сирии (29 тыс., или 16%), на третьем – граждане Афганистана (почти 13 тыс или 7%).

Количество искателей убежища из Украины в ЕС в первом квартале этого года составило 3%. Исходя из населения в 42 млн это составляет около 5 тыс. лиц.

Интересно, что украинцы являются лидерами среди просителей об убежище в таких странах ЕС, как Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Португалия.

В целом по ЕС наибольшей популярностью среди просителей убежища пользуются Германия и Венгрия – на эти страны приходится более половины просьб (40% и 18% соответственно).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.