Еврокомиссия призвала лидеров стран ЕС быть солидарными в разрешении кризиса беженцев

Воскресенье, 21 июня 2015, 13:44

Никогда еще после Второй мировой войны в мире не было столько беженцев и перемещенных лиц, спасающихся от военных конфликтов. Во всем мире число перемещенных лиц достигло почти 60 миллионов и продолжает расти.

Об этом отмечается в заявлении Европейской комиссии. Документ подписан первым заместителем председателя Еврокомиссии Франсом Тиммермансом, верховнимо представителем ЕС Федерикою Могерини и тремя профильными комиссарами ЕС.

"Европа не будет закрывать глаза на эту проблему, мы не можем сделать этого, когда многие из этих людей ищет убежища на европейских берегах", - говорится в документе.

Еврокомиссия напоминает о мерах по управлению нелегальной миграцией, которые она разработала в мае в связи с кризисной ситуацией на Средиземном море. Этой проблеме будет посвящен саммит, который состоится 25-26 июня в Брюсселе.

"Пока существует нестабильность, люди будут продолжать бежать (из своих стран) и искать убежища, - отмечается в заявлении. - У этой проблемы нет простого решения, но понятно, что решить ее не может ни одна страна в одиночку. Поэтому мы ведем повседневную работу с международными партнерами, пытаясь укрепить стабильность и сохранить мир".

"На карту поставлены человеческие жизни, и Европейский союз имеет моральный и гуманитарный обязанность действовать", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.