МВФ больше не будет помогать Греции, если она не осуществит платеж 30 июня

Воскресенье, 28 июня 2015, 09:38

В Международном валютном фонде поражены срывом переговоров между Еврогруппой и Грецией и не собираются оказывать любую помощь греческому правительству, если 30 июня оно не осуществит платеж по долгу.

Об этом в эфире BBC заявила директор МВФ Кристин Лагард, сообщает Bloomberg.

"Я не могу больше платить за Грецию. Если Греция не выплатит МВФ $ 1,7 млрд 30 июня, она не будет иметь доступа к финансированию, пока не рассчитается по долгам", - сказала она.

По ее словам, МВФ также не поможет греческим банкам в реализации их непосредственных потребностей в ликвидности, которые должны быть реализованы Европейским центральным банком и центробанком Греции.

Однако, по словам Лагард, переговоры можно было бы возобновить, если Греция четко заявит о своем желании остаться в еврозоне.

"Если мы услышим четкое "да, мы хотим остаться в еврозоне ради общего блага, мы хотим быть ее частью, возродить статус экономики, хотим устойчивости в долгосрочной перспективе", то нашим ответом будет "давайте попробуем", - сказала она.

В то же время Лагард сомневается, что назначеный греческими властями на 5 июля референдум будет иметь юридическую силу.

"Европейский финансовый механизм заканчивается 30 июня. Таким образом, с юридической точки зрения, референдум будет касаться предложений и соглашений, которые уже не действуют", - отметила глава МВФ.

Как сообщалось, министры финансов еврозоны отказались продлевать программу помощи Греции после 30 июня.

Напомним, премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил в пятницу вечером референдум по предложениям международных кредиторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.