Украина, ЕС и РФ провели "очень конструктивные" газовые переговоры – СМИ

Среда, 3 июня 2015, 13:37

Украина, Еврокомиссия и РФ провели конструктивные переговоры по спорным газовым вопросам.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича.

По его словам, переговоры, которые прошли 2 июня на уровне экспертов, были "очень конструктивными".

Еврокомиссия "сводит вместе российский и украинский проекты протокола, которые были подготовлены на уровне экспертов. Протокол должен найти решение, которое будет охватывать весь зимний сезон 2015-2016", сказал пресс-секретарь.

По его словам, консультации будут продолжены с целью создания условий для проведения в ближайшие недели трехсторонней встречи на уровне профильных министров. Дата встречи еще не известна.

Еврокомиссия "остается приверженной проведению трехсторонних переговоров и убеждена, что договоренности относительно зимнего пакета-2014 позволяют всем сторонам найти приемлемые рамки для торговли и покупки газа", подчеркнул представитель Шефчовича.

Как сообщалось, трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, России и Еврокомиссии, которые должны были состояться в Берлине в апреле, отложены на неопределенный срок.

Ранее СМИ сообщили, что делегация Российской Федерации отказалась от участия в трехсторонних переговорах с Украиной и Европейской комиссией.

На трехсторонних переговорах должны были обсуждать подписание соглашения, похожего на "зимний газовый пакет", подписанный в октябре 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.