Пентагон увеличивает бюджет, чтобы противостоять РФ - СМИ

Пятница, 10 июля 2015, 09:23

Министерство обороны США направило на этой неделе в Конгресс запрос об увеличении бюджета.

Об этом сообщает американское издание Defense One со ссылкой на документ.

Как отмечается, в частности, Пентагон просит больше средств на устройства для обнаружения подводных лодок, усиление вооружения и усовершенствование ядерных командных центров.

В целом Минобороны направило в Конгресс в этом месяце два документа, в которых запрашивает разрешение на дополнительные $4,8 млрд финансирования в текущем году.

Несмотря на то, что большинство изменений связаны с необходимостью бороться с боевиками "исламского государства" в Сирии и Ираке, некоторые из них иллюстрируют смену приоритетов в Пентагоне в связи с агрессией РФ в Украине, пишет издание.

Несмотря на то, что Россия не упоминается прямо в одном из документов, статьи расходов, по мнению автора, прямо указывают на желание США противостоять России.

В частности, Пентагон запрашивает 160 млн долларов на усиление БТР "Страйкер" в Европе, 5 млн - на разработку акустических датчиков для поражения подводных лодок, и еще 24 млн - на новую гидроакустическую систему обнаружения подводных объектов.

Как отмечает издание, бюджет на 2015 год формировался в середине-конце 2013 года, то есть еще до аннексии Россией Крыма.

В частности, Пентагон направил в Конгресс проект бюджета на 2015 год 4 марта 2014 года - за несколько дней до того, как российские военные вторглись на украинский полуостров

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.