Порошенко обговорил с голландским премьером трибунал по MH-17

Суббота, 18 июля 2015, 12:08

Президент Украины Петр Порошенко в субботу провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, выразив соболезнования ему и народу Нидерландов.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

"И сегодня, и год назад, наш народ осуждает эту трагедию и выражает поддержку и искренние соболезнования семьям и близким погибших", - цитирует президента его пресс-служба.

Как известно, в пятницу была первая годовщина катастрофы авиалайнера Boeing 777 Малазийских авиалиний, жертвами которой стало 298 человек. По данным многочисленных расследований, самолет был сбит пророссийскими сепаратистами с помощью ЗРК "Бук", предоставленным российской армией.

"Петр Порошенко и Марк Рютте обсудили состояние расследования катастрофы и договорились и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры для... создания международного уголовного трибунала с целью привлечь к ответственности виновных в преступлениях, связанных со сбитым самолетом", - сообщает пресс-служба.

Собеседники договорились поручить главам внешнеполитических ведомств согласовать совместные шаги по продвижению проекта резолюции и устава трибунала в рамках Совета безопасности ООН.

"Безнаказанность в этом деле создает опасный прецедент", - заявил Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.