Угроза, что Мукачево сорвет безвизовый режим, к счастью, миновала – Климкин

Суббота, 25 июля 2015, 13:02

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что угрозы безвизовому диалогу, которая была из-за события в Мукачево, удалось избежать.

Об этом Климкин рассказал в субботу, во время встречи со своими твиттер-фолловерами в помещении МИД.

"К счастью, Мукачево действительно почти не помешало, но тут нам действительно повезло. Во-первых из-за того, что были действительно решительные действия (со стороны центральной власти). В частности, то, что мы быстро заменили всех руководителей кто там был – включительно с губернатором", - пояснил он.

По словам министра, в европейских странах были попытки медийно "раскрутить" эту тему со стороны пророссийских сил.

"Но нигде, кроме Венгрии и немного в Словакии, события в Мукачево не стали большой темой, хотя Москва пыталась раскрутить это в СМИ, и не получилось.

Большинство (европейских) партнеров расценивают это как один изолированный случай.

Но есть но. Если это будет повторяться, то будет невероятно сложно объяснить и убедить, что это один, изолированный случай, что это просто борьба за потоки контрабанды, а не что-то другое", - поделился Климкин.

В то же время, он подчеркнул необходимость перекрыть контрабандные потоки: "Регион сейчас живет с контрабанды и это надо прервать".

Также, по данным "Европейской правды", в МИД считают, что "сбить информационную волну" по Мукачево в европейских СМИ помогло то, что эти события совпали с греческим кризисом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.