В Германии разработали "электронную кожу" для управления гаджетами

Фото
Понедельник, 10 августа 2015, 18:17

В Германии разработали датчик, превращающий человеческое тело в сенсорную поверхность для управления мобильными устройствами.

Об этом сообщает Reuters.

Система под названием iSkin изготовлена из силикона на основе органического полимера с чувствительными датчиками, которые прикрепляются к коже пользователям, позволяя им использовать их собственные тела для управления мобильными устройствами.

 

Экспериментальная система выпускается различных форм и размеров и может размещаться на пальце, предплечье и даже за ухом. Датчик способен обнаруживать касание даже когда растягивается или сгибается.

С нынешними прототипами владельцы могут отвечать на входящие звонки, воспроизводить музыку и регулировать громкость.

Разработчики уверяют, что тонкий, мягкий и гибкий дизайн iSkin представляет новые возможности для мобильного взаимодействия, которые не были возможны с существующими системами.

Прототип базируется на развитии так называемой "электронной кожи", которая позволяет роботам лучше чувствовать окружающую среду.

"Существующая электроника в основном работает с помощью жестких компонентов, которые очень неудобно носить на теле, например, на запястье или на голове. Но наш датчик гибкий, поэтому он может охватывать множество локаций. Например, даже на тыльной стороне уха или предплечья", - сказал один из представителей компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.