В Представительстве ЕС в Украине не сомневаются в качестве тестов для прокуроров

Пятница, 14 августа 2015, 19:26

В Представительстве ЕС в Украине сомневаются в обоснованности упреков относительно качества тестов, по которым планируется отбирать новых местных прокуроров на вакантные должности.

Об этом заявил руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргиса Вилчинскас в комментарии Deutsche Welle.

"Если Генеральная прокуратура Украины имеет сомнения относительно качества тестов, она должна это обсудить. Но я верю, что они подготовлены по лучшим мировым стандартам. Мы не финансируем то, что плохо подготовлен", - сказал Вилчинскас.

Согласно плану реформ, до нового года на открытом общественном конкурсе должны быть отобраны 700 новых руководителей вновь созданных местных прокуратур. Европейский Союз выделяет на проведение четырехуровневого тестирования кандидатов на эти должности около 700 тысяч евро.

"Мы не финансируем разработку отборочных тестов для кандидатов, однако выделяем деньги на финансирование пяти региональных центров с конкурсного отбора, сам процесс проведения тестирования и обработки результатов. Мы очень заинтересованы в реформировании прокуратуры в Украине", - отметил Вилчинскас.

Критика в отношении новых тестов прозвучала, в частности, со стороны исполняющего обязанности генпрокурора Украины Юрия Севрука. В свою очередь, заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, который занимается реформированием прокуратуры, такие упреки отвергает.

Он не исключил, что именно невозможность влиять на результаты разработанной системы тестирования и является главным мотивом заинтересованных групп любым способом приостановить процесс набора новых кандидатов.

По его словам, делается попытка заменить тестирование видимостью открытого конкурса, чтобы просунув нужных людей на "лакомые" должности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.