Литовцы и румыны больше всего доверяют ЕС - опрос

Воскресенье, 16 августа 2015, 14:35

Больше всего Евросоюзу доверяют литовцы и румыны, меньше всего - жители Кипра и Греции.

Как сообщают литовские Delfi, таковы результаты новейшего опроса Евробарометра. Опрос был проведен 5-27 мая, но обнародован лишь сейчас. Во всем ЕС в опросе участвовали 27 758 человек

Согластно опросу, ЕС доверяют 68% литовцев и такое же количество румын. В Латвии ЕС доверяет 51%, в Эстонии – 55%, в Польше - 48% респондентов.

На Кипре ЕС доверяют 23% респондентов, в Греции – 26%. В среднем в 28 странах Евросоюза ЕС доверяют 40% жителей, не доверяют - 46%.  Также мало доверяют ЕС жители крупных стран - Германии, Франции и Великобритании.

Политолог Гуджинскас сказал, что литовцы доверяют ЕС с самого начала вступления в союз - с 2004 года. По его словам, литовцы не доверяют своим институтам власти, поэтому в Литве "поддерживают идею европейского руководства". "Считают, что европейское руководство лучше нашего", - пояснил  политолог.

По его словам, положительное отношение к ЕС формирует и соседство России - жители Литвы считают, что принадлежность к европейской семье защищает. "В Западной Европе нет угрозы со стороны России, они не были оккупированы, у них нет грозного соседа", - сказал Гуджинскас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.