Глава МИД Польши: условий для нашего вхождения в нормандский формат нет

Среда, 26 августа 2015, 13:13

Вступление Польши в мирные переговоры по Донбассу невозможно, потому что "здесь влияние имеют более сильные".

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, сообщает TVP.info.

"Скажем просто. Наше вхождение в этот формат или создание нового могло произойти, если бы на это согласились все стороны. Известно, что так не будет, невозможно, чтобы мы приняли участие в этих переговорах", - сказал он.

В то же время Схетына признал, что слова президента Украины Петра Порошенко о невозможности замены нормандского формата были для него "не самыми приятными". По его мнению, сейчас важно подождать и посмотреть, как будет развиваться деятельность нормандского формата.

"Было заявление президента Дуды и был очень четкий ответ Петра Порошенко, что нормандский формат достаточен, и необходимости его расширения нет", - напомнил министр.

При этом ранее Схетына сам выступал за включение Польши в мирные переговоры, однако признал, что "тогда ситуация была совсем другой". Минск-2, по его мнению, позволил сдержать насилие.

Как отметил министр, сейчас лучше всего подготовить общий сценарий того, как должен выглядеть очередной этап помощи Украине.

"Сделаем это совместными усилиями, будем терпеливо и последовательно его внедрять", - сказал Схетына.

Ранее министр критиковал заявления президент Анджея Дуды о необходимости изменения формата переговоров по Украине и советовал ему "взвешивать слова", когда затрагивает эту тему.

Следует отметить, что в конце октября в Польше состоятся парламентские выборы, на которых Схетына представляет ныне правящую "Гражданскую платформу". Новый президент Польши был выдвиженцем оппозиционной партии "Право и справедливость", которая выступает с резкой критикой "Гражданской платформы".

Напомним, как сообщалось, в администрации президента Украины накануне заявили, что не исключают возможности расширения состава переговорщиков в "нормандском формате".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.