Черногория и Босния и Герцеговина подписали договор о госгранице

Среда, 26 августа 2015, 15:48

Представители Черногории и Боснии и Герцеговины подписали в Вене договор о государственной границе между странами.

Об этом сообщает портал N1.

Как отмечается, это первый документ такого рода, подписанный странами бывшей Югославии.

Соглашение подписали министр внутренних дел Черногории Рашко Коньевич и глава МИД Боснии и Герцеговины Игорь Црнадак. На церемонии присутствовали черногорский президент Филипп Вуянович, председатель президиума Боснии и Герцеговины Драган Чович и президент Австрии Хайнц Фишер.

Документ на практике решает вопрос государственной границы между БиГ и Черногорией. Кроме того, документ является посланием другим странам – вопрос государственной границы с Хорватией и Сербией остается для БиГ нерешенным.

"Мы посылаем четкий месседж, что в одиночку проблему границы решить невозможно. Нужно устранить проблемы коммуникации между нами", - сказал Драган Чович.

"Без международного посредничества, доброй воли и добрососедских отношений не может идти речь об уважении к суверенитету и территориальной целостности стран", - отметил Филип Вуянович.

Вопрос принадлежности территории площадью около 70 кв. км стал активно обсуждаться с 2006 года, когда Черногория вышла из Государственного союза Сербии и Черногории.

Местность Суторина с выходом к открытому морю в Черногории, по утверждению историков, веками до 1947 года была частью БиГ. Неформальным договором партийных функционеров тогдашней Югославии был проведен обмен территорий, в результате чего Суторина отошла Черногории.

При этом необходимого определения границы по кадастру так и не было сделано, что позволило Боснии и Герцеговине, которая провозгласила независимость в 1992 году, претендовать на эту область.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.