МИД РФ: у США нет права проводить международные форумы. Матвиенко туда не поедет

Среда, 26 августа 2015, 19:29

МИД РФ высказал свое "возмущение" решением США по выдаче визы спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Соответствующее заявление размещено на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию В.И.Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой В.И.Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным",- говорится в заявлении.

По мнению российских дипломатов, "подобные действия американских властей совершенно неприемлемы". "Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы",- уточняют в МИД РФ.

"Возникает вопрос: есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?" - отмечается в заявлении.

Впоследствии российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что делегация РФ в знак протеста в полном составе отказалась от поездки.

Напомним, Валентина Матвиенко включена в санкционный список США как лицо,  причастное к нарушению территориальной целостности Украины. В такой ситуации выданныя ей виза ограничивала пребывание Матвиенко зоной в 25 километров от центра Манхэттена, где расположена штаб-квартира ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.