Google не согласен с антимонопольными обвинениями ЕС

Пятница, 28 августа 2015, 11:41

Утверждения Европейской комиссии о том, что американская интернет-компания Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, являются "неверными по сути, так юридически и экономически".

Об этом говорится в заявлении главного советника Google Кента Уокера, опубликованном в блоге компании.

В заявлении говорится, что действия компании и изменения интерфейсd пользователей призваны улучшить качество сервиса. Уокер назвал претензии Еврокомиссией бездоказательными и необоснованными.

"Еврокомиссия говорит, что медийные и платные объявления Google (и, ранее, специализированные группы органических результатов поиска) "забирают" трафик от товарных сервисов.

Но заявление не доказывает это утверждение, не учитывает значительные преимущества для потребителей и рекламодателей и не содержит четкого правового обоснования претензий и предлагаемых мер", - отмечает Уокер.

Он утверждает, что торговые сервисы увидели огромное увеличение трафика с Google, разнообразие новых игроков, новые инвестиции и расширение выбора для потребителей.

В течение последнего десятилетия на европейских рынках Google предоставил агрегаторам более 20 млрд бесплатных кликов.

Как отмечает Euobserver, американский технологический гигант объявил, что направил в Брюссель доказательства и данные, чтобы показать, "почему обвинения ЕС необоснованны". Однако отчет, который по данным некоторых СМИ насчитывает около 100 страниц, не обнародовался.

Напомним, в апреле Еврокомиссия выдвинула официальные обвинения против американской корпорации Google в нарушении антимонопольных законов ЕС.

Как отмечается, компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынках для общего интернет-поиска услуг, системно предоставляя преимущество и продвигая собственные товары.

Интернет-компания должна ответить на обвинения до 17 августа, но этот срок продлили до 31 августа.

Если Еврокомиссия решит, что компания Google нарушила антимонопольные правила, компанию могут оштрафовать на сумму до 10% годового оборота, который в 2014 году составил $66 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.