Поезд с золотом нацистов существует, но может быть заминирован – Минкульт Польши

Пятница, 28 августа 2015, 18:06

Легендарный нацистский поезд, в котором предположительно перевозили золото и драгоценности, существует, но скорее всего заминирован.

Об этом на специальной пресс-конференции заявил генеральный реставратор Польши, заместитель министра культуры Петр Жуховский, сообщает Onet.pl.

Так, он признал, что видел георадарные снимки, которые подтверждают сообщения о существовании поезда, однако предостерег вероятных искателей сокровищ от лишнего риска.

"Существует огромная вероятность, что поезд заминирован". – отметил Жуховский.

"Это беспрецедентная находка. До сих пор мы находили только танки, а сейчас это должен быть поезд длиной более 100 метров. Мы не знаем, как он защищен и что внутри. Это должны узнать соответствующие службы", - цитирует генерального реставратора Gazeta Wyborcza.

При этом Жуховский предостерег от спекуляций на предмет того, что может находиться в поезде и напомнил, что его содержимое является собственностью государства.

По его словам, у министерства сейчас есть подробные параметры расположения поезда, однако пока трудно прогнозировать, когда начнутся работы по его подъему на поверхность.

Как сообщалось, на прошлой неделе двое жителей Вальбжихського уезда в Польше сообщили, что нашли место, где спрятан таинственный поезд с золотом времен Второй мировой войны.

Согласно различным данным, нацистский поезд, который таинственно исчез в конце 1944 года, должен был перевозить документы, золото, произведения искусства и даже знаменитую Янтарную комнату.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.