Швеция хочет расширить военное сотрудничество с США из-за агрессии РФ

Понедельник, 31 августа 2015, 15:01

Швеция должна углубить военное сотрудничество с США и соседними странами из-за угрозы со стороны России.

Об этом написал министр обороны Швеции Петер Гултквист в статье DN.se.

"США играют незаменимую роль в безопасности Европы, и сотрудничество со Швецией должно углубляться в практической плоскости. Речь идет о совместимости, обучении, взаимодействии исследований и международных операций", - написал Петер Гултквист.

Он напомнил, что Россия инвестирует сегодня почти 5% ВВП на оборону. Это самый высокий уровень со времен распада СССР. В период с 2015 по 2017 год расходы на оборону составят 25% российского федерального бюджета.

"Россия проводит вооруженный конфликт в Украине, страны Балтии находятся под постоянным давлением, российский режим становится все более авторитарным, а общество - милитаризованными. Теперь стало абсолютно ясно, что ситуация с безопасностью изменилась в негативном смысле", - отметил министр.

По его словам, шведское правительство работает в двух направлениях: укрепление военного потенциала через увеличение расходов на оборону на 11% в период 2016-2020 годов и сотрудничество с другими странами и организациями, чтобы способствовать повышению безопасности в скандинавских странах и Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.