Сбербанк готовится уйти из Словакии – СМИ

Среда, 5 августа 2015, 14:40

В Словакии продолжаются переговоры о том, кто станет собственником дочернего банка российского Сбербанка, планирующего покинуть словацкий рынок.

Об этом пишет чешское издание Hospodarske Noviny.

По данным издания, активы "дочки" Сбербанка претендуют три покупателя: чешско-словацкая инвестиционная группа Penta, чешская финансовая группа J&T и чешский банковский дом CSOB, который входит в бельгийский КВС Group.

"Мы до сих пор изучаем предложение на приобретение. Если оно будет соответствовать нашей стратегии и будет выгодной в финансовом плане, мы на него ответим. Пока же не хотелось бы лишних спекуляций", - сказала пресс-секретарь CSOB Зузана Элиясова.

Издание отмечает, что российскому банку принадлежит около 4% банковского рынка Словакии. Сейчас словацкая "дочка" Сбербанка обслуживает около 100 тыс. клиентов, в стране в 44 отделения банка. Активы словацкой "дочки" оцениваются в 2 млрд евро.

Ранее сообщалось, что конфликт между РФ и Западом из-за событий в Украине заставил российский Сбербанк продать часть своих активов в Центральной Европе, в частности, в настоящее время готовятся сделки по продаже венгерской и словацкой "дочек" банка.

Ранее сообщалось, что Сбербанк России в нынешнем году планирует сократить фондирование своих дочерних банков в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.