За первый день Россия уничтожила более 250 тонн санкционных продуктов

Четверг, 6 августа 2015, 19:26

Россия в первый день действия указа президента Владимира Путина об уничтожении санкционных товаров, уничтожила более 250 тонн европейских продуктов.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"За первый день различные регионы страны сообщили об обнаружении, а также частичном сжигании и раздавливании тракторами свыше 250 тонн яблок, персиков, свинины, томатов, сыра", - пишет агентство.

Среди уничтоженных продуктов – 9 тонн сыра в Белгородской области, которые почти час "утюжил" 45-тонный каток. Еще 20 тонн сырного продукта из Германии сожгли в Петербурге.

Фото ТАСС 

Досталось и персикам, нектаринам и яблокам – 60 тонн фруктов готовы уничтожить в Брянской и Смоленской областях. Кроме того, на утилизацию отправили помидоры, морковь и яблоки из Польши.

Не обошлось и без курьезов. При пересечении белорусско-российской границы водитель, который перевозил 1,5 тонны помидоров, вернулся обратно на территорию Беларуси, узнав, что овощи могут уничтожить. При этом он забыл свой паспорт на границе.

О том, как в России борются с едой можно посмотреть на примере Белгородской области.

Напомним, в России с 6 августа начал действовать указ об уничтожении продуктов, которые попали под российское эмбарго. Соответствующий документ президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля.

Будут искать и уничтожать запрещенные товары не только на границе, но и по всей территории России.

Кроме того, в Госдуме предлагают ввести уголовное наказание для лиц, причастных к ввозу в Россию продуктов, попавших под эмбарго.

При этом поедание российскими чиновниками санкционной продукции, предназначенной к уничтожению, будет считаться нарушением и подпадать под уголовную статью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.