Франция без проблем найдет покупателей на "Мистрали" - Олланд

Пятница, 7 августа 2015, 09:51

Для Франции "не составит никаких трудностей" найти новых покупателей для двух кораблей "Мистраль", которые были изготовлены для России, но Москва их не получила из-за своей агрессии в Украине.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает AFP.

"Не будет никаких трудностей в поиске покупателей", - сказал Олланд в Египте, где он принял участие в церемонии открытия второй нитки Суэцкого канала.

"Я несколько раз говорил с президентом Путиным и была достигнута хорошая договоренность. Москве будут возмещены менее 1,2 млрд евро", - добавил Олланд.

По его словам, россиянам будет возвращена уплаченная сумма и расходы.

Олланд отметил, что парламент должен ратифицировать отмену договора и что "точные цифры будут в парламентском документе".

Он также сказал, что Франции не грозят никакие штрафные санкции, связанные с нарушением условий договора.

Напомним, в среду вечером Россия и Франция договорились о разрыве контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

При этом Франция имеет право свободно распоряжаться кораблями, то есть никаких ограничений на их продажу не установлено.

Ранее Париж проводил переговоры с Китаем, Канадой, Сингапуром и Египтом о продаже вертолетоносцев.

Российские СМИ сообщили, что Франция 5 августа тайно перечислила России 1,1 млрд евро по контракту. При этом Елисейский дворец утверждал, что вернет Москве только аванс, который составляет 800 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: