Европарламент принял резолюцию об освобождении украинских политзаключенных в РФ

Четверг, 10 сентября 2015, 14:03

Депутаты Европарламента приняли резолюцию по России и по делам эстонского офицера Эстона Кохвера и украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко.

За резолюцию проголосовали 378 голосами, против - 111, воздержались - 138, сообщает сайт Европарламента.

"Депутаты Европарламента призывают РФ освободить Эстона Кохвера, Олег Сенцова и Александра Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Эстонию и Украину соответственно. Они также требуют освобождения всех незаконно задержанных украинских граждан, в том числе Надежды Савченко, в соответствии с согласованным пакетом мер по реализации минских соглашений", - говорится в сообщении.

Парламент "решительно осуждает вопиющее нарушение территориальной целостности Украины и Эстонии путем незаконного похищения граждан обеих стран для того, чтобы потом предъявить им обвинения в российском суде".

Евродепутаты подчеркивают, что российские суды некомпетентны судить деяния, совершенные за пределами международно признанной территории России.

Депутаты Европарламента призывают президента Европейского совета и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности "разработать всеобъемлющую политическую стратегию, которая позволила бы ЕС перехватить инициативу и вести более четкую политику в отношении России".

Они просят Совет ЕС о "создании единого списка чиновников, ответственных за похищение, незаконное задержание и осуждение Кохвера, Савченко, Сенцова и Кольченко, и внедрить в масштабах ЕС запрет на выдачу виз этим чиновникам, а также заморозить их финансовые активы, которые они или их ближайшие родственники могут иметь в ЕС".

Как сообщалось, президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов, активист Александр Кольченко, летчица Надежда Савченко и эстонский офицер Эстон Кохвер, которые незаконно удерживаются в РФ, являются символами цинизма российской политики.

Ранее Климкин заявлял о необходимости создания санкционного списка тех россиян, кто причастен к незаконному удерживанию украинцев в РФ, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко.

Напомним, 25 августа, украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за организацию терактов в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.