Экс-генсек НАТО: время рассмотреть предоставление Украине западного оружия

Пятница, 11 сентября 2015, 08:19

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (2009-2014) считает, что в случае нового нарушения перемирия на Донбассе, Запад должен помочь Украине защитить себя.

Об этом он заявил в Киеве, во время панельной дискуссии на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Я рад, что за последние 10 дней напряжение (на линии соприкосновения) уменьшилась. Вместе с тем ясно, что все очень нестабильно", - отметил он.

"И я считаю: если перемирие будет нарушаться, если будет ясно, что именно поддерживаемые Россией сепаратисты ответственны за это нарушение, это означает, что пришло время, чтобы западные государства рассмотрели возможность предоставить Украине оружие, чтобы повысить способность страны защитить себя", - считает экс-генсек НАТО.

Он также напомнил, что две западные державы – США и Великобритания брали на себя обязательства относительно защиты Украины в обмен на вывоз из нашей страны ядерного оружия. Россия была гарантом безопасности Украины.

"Если же теперь Россия настроена на эскалацию, то какие могут быть другие действия повышения обороноспособности Украины", - пояснил Расмуссен.

Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский в то же время считает, что западным державам нужно разместить оружие, предназначенное для Украины, в восточных странах-членах НАТО, вблизи украинской границы.

"Надо дать сигнал: если марионетки россиян или российские силы пойдут в наступление, это оружие очень быстро будет доставлено в Украину", - пояснил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.