ЕС выделит 90 млн евро на поддержку децентрализации в Украине

Пятница, 11 сентября 2015, 17:00

Европейский союз готов предоставить Украине 90 млн евро, которые нужно направить на проекты по децентрализации.

Об этом сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан во время встречи с министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко, говорится в сообщении Минрегионстроя.

По словам Хана, в настоящее время необходимо наладить сотрудничество между украинскими и европейскими экспертами, они и определят конкретные проекты, которые будут финансироваться из этих средств.

Геннадий Зубко отметил, что украинская сторона предлагает в рамках технической поддержки Офисов реформ создать 40 субрегиональных групп поддержки реформы, в том числе выделить значительные ресурсы на связи с общественностью, обучение и коучинг.

"Другое направление, на которое будут направлены средства от ЕС – укрепление Государственного фонда регионального развития, особенно с учетом дополнительных потребностей в инвестициях для создания и расширения услуг объединенных общин", - отметил Геннадий Зубко.

Кроме того, по его словам, Украина рассчитывает на поддержку европейских партнеров и предоставление экспертной помощи в адаптации и внедрении нового законодательства в сфере региональной политики.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша выделит 2 млн злотых на поддержку реформы местного самоуправления в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.