Почти 1,5 млн человек приняли участие в акции в поддержку независимости Каталонии

Фото
Суббота, 12 сентября 2015, 13:44

Сотни тысяч сторонников независимости Каталонии вышли на улицы Барселоны, чтобы выразить свою поддержку сепаратистским силам перед выборами в региональный парламент 27 сентября.

Об этом пишет испанская газета El Pais.

Как отмечается, демонстрация в центре Барселоны, которая совпала с началом избирательной кампании в местный парламент, растянулась больше чем на 5 км.

Как отмечается, президент женералитата (правительства) Каталонии Артур Мас не присутствовал на акции.

Полиция Барселоны оценила количество тех, кто принял участие в акции в 1,4 млн человек. Организаторы говорят о 2 миллионах участников. Делегация испанского правительства в Каталонии приводит наименьшую цифру в 520 тысяч человек.

 
 

"У меня есть сообщение испанского правительства. Прошу принять к сведению все что вы увидели. Хватит уже политической близорукости, имперской гордости, хватит вести себя с нами как с преступниками. Мы беззаботные мирные люди", - обратился после акции Артур Мас к главе испанского правительства Мариано Рахою.

При этом он призвал участников протестов прийти на выборы 27 сентября: "Улица важна, но решающей будет избирательная урна".

Напомним, в начале августа президент женералитата Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении местных выборов 27 сентября.

В то же время Масс призвал превратить будущие выборы на "плебисцит относительно будущего Каталонии" и голосования за независимость.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.