Европейские сертификаты на молоко увеличат экспорт в Азию больше, чем в ЕС – Павленко

Суббота, 12 сентября 2015, 14:00

В правительстве ожидают, что получение украинскими производителями молочной продукции сертификатов ЕС приведет к увеличению экспорта, прежде всего на другие рынки, в частности азиатские.

Об этом корреспонденту "Европейской правды" в ходе ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) заявил министр агрополитики Алексей Павленко.

Пять украинских компаний, которые контролируют все процессы производства молока, уже подали свои заявки на получение сертификатов и мы ждем ответа европейцев. Именно поэтому наше обещание – обеспечить до конца года экспорт молока в ЕС до сих пор действует",- заявил министр.

Вместе с тем, по его словам, действующие квоты ЕС не позволяют рассчитывать на значительный экспорт молочной продукции.

"Однако, главное – получение сертификатов. Мы прогнозируем, что с их получением мы существенно нарастим экспорт молочной продукции на другие, например – на азиатские, рынки. Это будет основным эффектом от получения сертификатов ЕС – необходимо доказать, что наша продукция европейского качества",- рассказал Павленко.

Что касается сертификатов на экспорт мясных продуктов (кроме птичьего), то по словам министра , этот вопрос сейчас неактуален.

"У нас внутренний дефицит красного мяса – в такой ситуации вопрос экспорта не столь актуален",- добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.